Concours « Graine de Footballeur » U11… Finale… Mercredi 30 mai !

Mercredi 14 mars 2018 s’est déroulée, la sixième édition du concours « Graine de footballeur » qui était réservé cette année aux enfants licenciés et non licenciés nés en 2005 (U11).

Cette action qui se voulait avant tout festive a connu un véritable succès puisque ce sont plus de 150 jeunes footballeurs (garçons et filles) qui se sont présentés sur l’un des 5 sites qui avaient été mis en place à CHOOZ, MAUBERT FONTAINE, PRIX LES MEZIERES, SEDAN et RETHEL.

Cette belle manifestation qui a permis à tous les participant(e)s de passer un bel après-midi a été organisée et assurée par la Commission Technique et la Commission du Football des Jeunes du District des Ardennes de Football avec l’aide de l’Amicale des Éducateurs 08, des responsables des sections sportives football du département mais aussi des éducateurs des clubs ardennais présents.

Le District des Ardennes souhaite remercier l’ensemble des participants et les parents, les responsables d’équipe… qui ont accompagné les enfants.

Un grand merci également aux éducateurs qui ont participé à l’organisation mais aussi aux municipalités et aux clubs qui ont accepté d’accueillir cette belle manifestation.

 

Les finalistes des clubs ci-dessous devront se présenter le mercredi 30 mai 2018, avec leur équipement habituel, à 13h45 au stade DUGAUGUEZ de SEDAN (Porte R) :

ATTIGNY AS : GIRARDOT MAYEUL

AUVILLERS / SIGNY : FONDER PAUL, LAMBERT BAPTISTE et LAMBERT YANIS

BALAN US : BENKOUSSA MATHIS, CROUTELLE LUCAS, JACQUINOT MATHEO, RAGUET RAYAN et STEVENOT ENOLAN

BBC : SANTERRE CLARA

BOGNY SUR MEUSE FC : BATISTIN SILIANA, DA ROCHA SANTOS EMMA, DA ROCHA SANTOS LOANE et LEROUX EMY

BOURG ROCROI AS : LARBI CLARISSE et SIMON MATHEO

CHARLEVILLE FRANCO TURQUE : DEWNINIE EMMANUEL

FLOING FC : BRANCO ELENA, GUGLIEMETTI TIMEO, THERRY LALY et VERGNE MAELLE

HAYBES / FUMAY FC : HENRY LORIS et PAMART ALIX

LA HOUILLERE : AMRANE ELYAN, BENYAHIA AMINE, COUAILLIER TEO, COUTIN REDA, GROSS RYAN, KETTOFA SAMI et YAHIS ILANE

LIART SIGNY / MAUBERT FC : DAVID MATHIS, DELAMARRE MATHEO, LAMBERT PIERRE, LILETTE NOAH, MARMET ENZO et NOEL TOM

LES AYVELLES US : NIZET MATEO

LE THEUX FC : LESAFFRE GHISLAIN et LESNE AXEL

MONTHOIS AS : TALARICO GAUTHIER

MEDIA TERRE : LOUAFI MELIA

NORD ARDENNES FC : ERBISTI ENZO, GILLES THIBAULT et INFUSO CELIO

PRIX LES MEZIERES AS : BLIN TIMEO, DA SILVA ANGELO, MENACER REYAD, POINTEL CLEMENT, SAGHIR FAHD, SUEUR MATHYS et TRAN MATEO

RETHEL SF : AMEGAN ELIE, COULON LUIS, LAQUEUE TOM et MOLINARI ENZO

SEDAN CSSA : BORNE NATHAN,  BONINA NOAH, BRANCO NATHAN, CAMUS ROMAIN, OUNISSE YLIES, ROBINET MATHIS, SEMMAR ADEL et ZEGHDANE ISLEM

SEDAN TORCY : ARBOUX TASSIN ALEXIS, BAUDEMONT NIKI, BOUTEBTOUB ILLAN et EL MESSAOUDI ILYES

TRM AS : GONTHIER MATTHEW, KEIM THEO,  MOUZON LENA et VANHECKE MATHEO

VIVAROIS SC : DURELLO MATHEO et HENNEVILLE KYLIAN

VRIGNE AUX BOIS : VAUTIER LOUP

 

Les tests qui seront réalisés pendant cette finale sont les suivants : 

Tests Joueurs (Finale)

Tests Gardiens (Finale)

 

Par Romain Offroy

Articles les plus lus dans cette catégorie